¿Puede mesa de partes rechazar la recepción de una Denuncia por no reunir los requisitos contemplados en la ley?

No, todos los formularios o escritos presentados deben ser recibidos en mesa de partes, no obstante incumplir los requisitos establecidos, no estar acompañados de los recaudos correspondientes o encontrarse afectados por otro defecto u omisión formal prevista en el TUPA que amerite corrección, conforme lo establecido en el Art. 125.1 de la Ley 27444, Ley de Procedimiento Administrativo General.