¿Puede mesa de partes rechazar la recepción de una Denuncia por no reunir los requisitos contemplados en la ley?

No, todos los formularios o escritos presentados deben ser recibidos en mesa de partes, no obstante incumplir los requisitos establecidos, no estar acompañados de los recaudos correspondientes o encontrarse afectados por otro defecto u omisión formal prevista en el TUPA que amerite corrección, conforme lo establecido en el Art. 125.1 de la Ley 27444, Ley de Procedimiento Administrativo General.

¿Cuáles son los requisitos que deben cumplir una denuncia?

  • La denuncia debe cumplir con los siguientes requisitos:
  • Exposición clara de los hechos.
  • Circunstancias de tiempo, lugar y modo que permitan su constatación.
  • Indicación de los presuntos autores, participes y damnificados.
  • Aporte de la evidencia o descripción para que la administración proceda a su ubicación, así como cualquier otro elemento que permita su comprobación, conforme lo establece el artículo 105° de la Ley 27444 “ Ley de Procedimiento Administrativo General”.

¿Es obligatorio que los padres de familia pertenezcan a la asociación de padres de familia?

No, la afiliación a la Asociación de Padres de Familia de  una institución educativa es facultativa, razón por la cual no se puede condicionar la matrícula del estudiantes al pago por concepto de cuota ordinaria o extraordinaria de la APAFA, tal como lo estipula la Ley Nº 28628, Ley que regula la participación de las Asociaciones de Padres de Familia en las instituciones educativas públicas.

Artículo 76º.- El monto de la cuota anual ordinaria es aprobado en Asamblea General, sin exceder en ningún caso del 1.5% de la Unidad Impositiva Tributaria (UIT) vigente a la fecha en que se realiza la Asamblea General.

Artículo 77º.- La Asociación no exigirá pagos ni realizará acciones que limiten el libre ingreso y la permanencia de los estudiantes en la Institución Educativa. El pago de la cuota ordinaria o extraordinaria no constituye requisito ni es impedimento para matricular o ratificar la matrícula de los estudiantes.

Si el asociado tuviese dificultades económicas para abonar la cuota ordinaria, la Asociación otorgará facilidades para cumplir con el pago respectivo, como son: su fraccionamiento, compensación con servicios a favor de la Institución Educativa u otros mecanismos contemplados en el estatuto o aprobados por la Asamblea General.

¿Dónde puedo recurrir para presentar una denuncia toda vez que la institución educativa PÚBLICA y/o particular donde matriculé a mi hijo me está cobrando para liberarlo en el SIAGIE?

De acuerdo a las “ normas y orientaciones para el desarrollo del año escolar 2017 en instituciones educativas y programas educativos de la educación básica, aprobado por Resolución Ministerial 627-2016-MINEDU, el traslado de estudiantes entre instituciones educativas es automático y gratuito en el SIAGIE. Se requiere únicamente que el director del colegio de destino registre el traslado en el SIAGIE quedando desactivado el registro del alumno en la institución educativa de origen. Puede apersonarse a la UGEL donde pertenece la institución educativa y denunciar los hechos. No obstante, debe tenerse presente que si bien es cierto el traslado de estudiantes entre instituciones educativas es automático y gratuito en el SIAGIE pero la entrega de documentación del alumno (certificados de estudios) tiene un costo, quedando a criterio de cada centro educativo privado establecerlo.

¿Cómo se realiza el procedimiento de traslado de matrícula?

  • El padre/madre de familia, tutor legal o apoderado solicita por escrito al Director(a) de la institución educativa de origen, el traslado de matrícula y la entrega de los documentos de escolaridad del estudiante.
  • Documentos de escolaridad: Partida de Nacimiento, copia de DNI o pasaporte; Certificado Oficial de Estudios y Ficha única de Matricula generada desde el SIAGIE.
  • El Director(a) de la institución educativa de origen que recibe la solicitud tiene un plazo máximo de 48 horas para la emisión de la Resolución Directoral que autoriza el traslado de matrícula así como para la entrega de los documentos de escolaridad al padre/madre solicitante.
  • El padre/madre de familia, tutor o apoderado deberá presentar la Resolución Directoral y los documentos de escolaridad a la institución educativa de destino (a donde está migrando el estudiante) la cual deberá incluir al(a) estudiante en su nómina de matrícula en un plazo no mayor de 05 días.
  • El traslado de estudiantes es gratuito. Los colegios particulares no podrán impedir el traslado por deudas contraídas.